Vous êtes ici : Accueil

Articles

Archives 1997-2011

Podiums 2009

FINALE 2009 Centre Equestre Le Deven - Istres France

du 27 au 28 mars  2010

suite annulation de  Cheval Passion  2010 :

 affiche-finale-2009   drapeaux-mci1

Résultats des championnats d'Europe du MCI

Résultats des championnats par reprises

podium-2009

Résultats par équipes

finalistes-mci-2009

 

      

Championnat d'Europe Niveau 5 (Magistrale Inter II+ Iberica)

 championnat-europe-niveau-5-a-cheval  championnat-europe-niveau-5-or

1er DELAIGLE Christel (FRA) avec HEREZO (LUS)

2ème METTRAUX Carolinea (CH) avec FRAGONARD (LUS)

.

Championnat d'Europe Niveau 4 (Madrid Saint Georges+ Iberica)

championnat-europe-niveau-4-a-cheval    

championnat-europe-niveau-4-bis

1er ROCH Bianca (FRA) avec QUARTZ d'Attela (LUS)

2ème KLINGER Barbara (FRA) avec MIGUELISTA du Coussoul (LUS)

3ème SWAELES Joëlle (BEL) avec SOVADO (LUS)

.

Championnat d'Europe Niveau 3 (Lisboa + Iberica)

 championnat-europe-niveau-3-a-cheval

 championnat-europe-niveau-3-bis

1er MICHIELSEN-A Anneleen (BEL) avec SLUIS-SENI (PRE)

2ème DELAIGLE Eric (FRA) avec NOUGARO du Pesch (LUS)

3ème BADILLO Sophie (FRA) avec MATADOR de Rajoline  (LUS)

 

Championnat d'Europe Niveau 2 (Sevilla + Flamenca)

 championnat-europe-niveau-2-a-cheval

championnat-europe-niveau-2-bis

1er DA SILVA Carlos (POR) avec POETA (PRE)

2ème ALAZARD Marie Aude  (FRA) avec QUOVADIS (LUS)

3ème MAZOTA Julien (FR) avec ORFEU OIR (LUS)

.

Championnat d'Europe Niveau 1 (Golega + Flamenca)

 championnat-europe-niveau-1b

championnat-europe-niveau-1

1er DERRIDA Roxane (FRA) ROMERO 45 (PRE)

2ème FILOCCO Véronique (FRA) RONALDO (PRE)

3ème GALLEGO Livia (FRA) LIENZO (LUS)

.

Championnat d'Europe Niveau Jeunes chevaux (Primera + Novilla)

 podiumjc-2009

1er KLINGER Barbara  (FRA) avec QADESH de la Foulque (LUS)

2ème GOUËLLO Marie (FRA) avec PINOCHO GOM (PRE)

3ème CANINO Jérémy (FRA) avec XISTO 

Saison 2002

plaques2002

Saison 2000

plaques2000

Réglement 2000

Reprises : NOVILLA - GOLEGA SEVILLA LISBOA MADRID IBERICA

Manches de sélections

8 avril 2000 ST ETIENNE DU GRÉS (13) : Ecurie Olivier Boutaud : résultats
3 juin 2000 CAGNES SUR MER (6) : Salon Méditerranèen : résultats
sept-00 ST REMY DE PROVENCE (13) : Ecurie Michel Lerpinière :annulée à cause du Virus de West Nile
oct-00 MONTPELLIER (34) : Salon du Cheval :annulée à cause du Virus de West Nile
16 décembre 2000 MONTPELLIER (34) : St Georges Equitation : résultats

  lacroix bodeguero canino incieto lb gambito

Résultats des sélections

  

Finale

21 janvier 2001 AVIGNON (84) : Cheval Passion : Résultats
finalistes 2000

finale groupe

IBERICA

roussel cirfeso 2000

1/ ROUSSEL Nathalie avec Cirfeso (LUS)  Photo
2/ BONNOT Brigitte avec VENTOSE(LUS)
3/ MASSOT Pascale avec AMIGO (LUS)
.

MADRID

boutaud lendario

1er BONNOT Brigitte avec VENTOSE (LUS) 
2ème  MASSOT Pascale avec AMIGO (LUS)
3ème BOUTAUD Sophie avec LENDARIO (LUS) Photo

LISBOA

roch lavagante cheval passion

1/ ROUSSEL Nathalie avec Cirfeso (LUS) 
2/ MAYSTRE Mireille avec ESTRIBILHO (LUS)
3/ ROCH Bianca avec LAVAGANTE (LUS)  photo

SEVILLA

farine coimbra

1er FARINE Valérie avec COIMBRA (LUS) photo
2ème ROTTEE Charlotte avec ENZO (LUS)
3/ ROCH Bianca avec LAVAGANTE (LUS) 

GOLEGA

serre germanicus  delaigle herezo trot

1er SERRE Arnaud avec GERMANICUS (LUS) Photo gauche
2ème DELAIGLE Christelavec HEREZO (LUS) Photo droite
3ème ROTTEE Charlotte avec ENZO (LUS)

NOVILLA

1er SERRE Julien avec GALOPIN de la Font (LUS)
2ème SERRE Arnaud avec GUADALQUIVIR (PRE)
3ème SERRE Arnaud avec GARANCE (LUS)

Saison 2001

plaques2001

Saison 1999

plaques1999

Réglement 1999

Reprises : NovillaGOLEGA - SEVILLA - LISBOA - MADRID IBERICA

Manches de sélections

17 avril 1999 MONTPELLIER (34) : St Georges Equitation : résultats
12 juin 1999 ST ETIENNE DU GRÉS (13) : Ecurie Olivier Boutaud : résultats
18 septembre 1999 MEYRARGUES (13) : Ecurie Germano-Britanique : résultats
30 octobre 1999 MONTPELLIER (34) : Salon du Cheval : résultats

bayle caicai  boutaud llyoron  roch cirfeso

Résultats des sélections

marti bilbao  molinas gambito trotallong

Finale

22 janvier 2000 AVIGNON (84) : Cheval Passion : Annulée pour tempête
13 février 2000 MAUGUIO (34) : Centre Équestre du Pays de l'Or : résultats

 

IBERICA

massot amigo interieur

1/ MASSOT Pascale avec AMIGO (LUS) Photo
2/ ROUSSEL Nathalie avec Cirfeso (LUS)
3/ BONNOT Brigitte avec VENTOSE(LUS)

.

MADRID

bonnot massot cagnes

1er BONNOT Brigitte avec VENTOSE (LUS) à gauche
2ème  MASSOT Pascale avec AMIGO (LUS) à droite
3ème LANVERS Pierre avec COLOSSAL (LUS)
 

LISBOA

 bargibant extremoso interieur roussel cirfeso

1er BARGIBANT Charlotte avec EXTREMOSO (LUS) Photo gauche
2/ ROUSSEL Nathalie avec CIRFESO (LUS) photo droite
3/ MAYSTRE Mireille avec ESTRIBILHO  

SEVILLA

bargibant

1er BARGIBANT Charlotte avec VALIENTE (LUS) photo
2ème BARGIBANT Charlotte avec AGUYA (LUS)
3ème FARINE Valériec avec COIMBRA (LUS)

 

GOLEGA

nougaret discreto  madinier ervidoso  

1er ROTTEE Charlotte avec ENZO (LUS)
2ème MADINIER Noémie avec ERVIDOSO des Noés (LUS) photo droite
3ème NOUGARET Vincent avec DISCRETO III (PRE) Photo gauche

 

NOVILLA

1er BARGIBANT Charlotte avec GRACIOSO (PRE)
2ème SERRE Julien avec HEROS de la Font (LUS)
3ème CANINO Jérémy avec HEREZO (LUS)

 

Go to top